Agenda du mois

La participation gratuite aux animations culturelles est uniquement possible qu' après avoir introduit une demande d'inscription auprès de Xuân du service social

soit par téléphone au 02/ 512 02 35 entre 15h et 17h

                                            soit par mail à xuan.nativitas@gmail.com

avril 2024

Lundi 1er

Lundi de Pâques: Nativitas sera fermé



Lundis 8, 15, 22 et 29

Atelier de yoga avec Léa

  • 11h30 - 12h30
  • à La Flute    65, rue Haute


Mardis 2, 9, 16, 23 et 30

Cours de dessin avec Marc

  • de 10h30 à 13h
  • à La Flute   65, rue Haute


Mardis 2, 9, 16, 23 et 30 

Cours individuels de français avec Françoise



Mardis 2, 9, 16, 23 et 30

Chorale populaire avec Monica

  • à 14h
  • à La Bicoque  118, rue Haute


Mercredi 3

Balade bien-être avec Alain (6 km)

  • Rendez-vous à 14h30
  • au Parc de Wolvendael, entrée avenue de Fré, devant l'Académie de peinture
  • La balade se termine par la méditation et la relaxation 


Jeudis 4 et 18

"Jeux m'amuse" avec Yvette

  • à 14h
  • à La Flute   65, rue Haute


Vendredis 5, 12, 19 et 26

Atelier Potager

  • de 10h à 12h
  • le programme sera communiqué aux inscrits


Vendredis 5, 12, 19 et 26

Danse avec Cécile

  • de 11H à 12h
  • à La Flute   65, rue Haute


Vendredis 5, 12, 19 et 26

Cours de néerlandais avec Rita

  • de 11h30 à 12h30 : groupe débutant
  • de 13h15 à 14h : groupe avancé - conversation


Vendredis 5, 12, 19 et 26

Vendredi spirituel avec Monica

  • à 14h30
  • à La Flute   65, rue Haute


Lundis 8, 15 et 22

Cours d'informatique pour dames et hommes : 14 séances

  • de 9h30 à 11H
  • à La Flute  65, rue Haute
  • Condition d'inscription : régularité


Mardis 9, 16, 23 et 30

Reprise du cours de natation organisé par le Réseau Santé Diabète

  •  18 séances: 9 séances avant l'été, 9 séances en septembre
  • séance de présentation: le mardi 2 avril à 12h15 à La Maison Médicale des Marolles         120, rue Blaes
  • séances de 12h30 à 13h30
  • à la piscine des Marolles


Mardi 9 et mercredi 17

  • Mardi 9: Atelier d'écriture  avec Siméon de La Maison Poème de 14h à 17h à La Flute       65, Rue Haute
  • Mercredi 17: atelier de mise en commun avec Atoll Sud de 13h30 à 15h30 à la Rue Marconi, 157   1190-Forest


Mercredi 10

Balade Santé avec Philippe ( 10 km )

  • Rendez-vous à 14 h
  • à l'arrêt Legrand des trams 8 et 93
  • la balade en Forêt de Soignes se termine à Wiener


Jeudi 11

Cuisine & légumes avec Gabrielle et Nicole

  • thème: asperges ef fraises
  • à 14h30
  • à La Flute   65, rue Haute


Vendredi 12

Visite avec Sarah (15 places)

  • visite de l'exposition "Jules François Crahay"
  • Rendez-vous à 15h
  • au Musée de la Mode et de la Dentelle                  rue de la Violette, 12   1000-Bruxelles

Dimanche 14

Concert au Bozar (7 places)

  • Mahler 6 "Tragische"
  • rendez-vous avec Pierre à 14h30
  • au Bozar    rue Ravenstein, 23


Mardi 16

Visite guidée du Musée Folon ( 15 places)

  • Rendez-vous à 13h à Flagey
  • départ du bus TEC 366 à 13h12
  • retour avec le bus 366 pour arriver à Flagey à 18h30
  • apporter son pique-nique et son ticket TEC


Mercredi 17

Gala de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth      ( 30 places )

  • à 20h
  • à la salle Henry Leboeuf


Jeudi 18

Prégénérale opéra (15 places)

  • "Ali" de Grey Filastine et Ricard Soler Mallol
  • rendez-vous à 13h30 avec Pierre
  • au KVS  rue de Laeken, 146   1000-Bruxelles
  • durée: 1h50 dans entracte


Vendredi 19

Sortie Théâtre avec Sandra (15 places)

  • "Coquelicot"
  • Rendez-vous à 20h 
  • au Théâtre des Riches Claires                                     Rue des Riches Claires, 24
  • inscription uniquement chez Sandra                    par gsm au 0498/77 52 47                                     ou par mail à sandra.salsa@hotmail.com

Samedi 20

Concert (7 places)

  • Choeurs et cantates françaises - Emmanuel Trenque
  • Rendez-vous avec Pierre à 15h30
  • à l'église des Dominicains                               avenue de la Renaissance, 40   1000-Bruxelles


Mercredi 24

Atelier de Littérature avec Alain

  • lecture proposée : "La nuit de feu" d'Eric-Emmanuel Schmitt
  • à 14h30
  • à La Flute  65, rue Haute


Samedi 27

Prégénérale Opéra ( 15 places)

  • " The turn of the crew" de Benjamin Britten
  • rendez-vous à 13h30 avec Pierre
  • à La Monnaie